Les trophées de la Com’com

Les Trophées sportifs de l’année sportives 2015/2016 ont été remis le vendredi 24 juin 2016 à 18h30 à la salle Tréma de Noyal/Vilaine.

L’édition 2017

  • Meilleure progression féminine
  • Meilleure progression masculine 
  • Meilleure performance individuelle féminine 
  • Meilleure performance individuelle masculine 
  • Meilleure performance collective féminine 
  • Meilleure performance collective masculine 
  • Le prix de l’établissement scolaire sportif
  • Prix du bénévole
  • Prix du dirigeant 
  • Prix de l’entraineur, animateur-éducateur 
  • Trophée de l’initiative sportive 

 

N’hésitez  pas à candidater afin de mettre en avant votre pratique, vos sportifs et vos dynamiques !
Le dossier de candidature est disponible ici.

 

Avec une centaine d’associations représentant une cinquantaine de disciplines, la Com’com enregistre un vivier sportif très dense illustré par un chiffre : 4,5 associations pour 1 000 habitants soit 60 % au-dessus de la moyenne nationale*.

 

Les élus veulent soutenir toutes les initiatives des bénévoles et valoriser les dynamiques sportives sur le territoire. (Clément Thoraval-Mazéo, responsable du sport).

 

 Le palmarès 2016

  • Meilleure progression féminine : Jade VLATKOVIC, Judo Club, Châteaugiron
  • Meilleure progression masculine : Bastien LEGENDRE, Judo Club, Châteaugiron
  • Meilleure performance individuelle féminine : Yamina SEITE, Echiqiuer domloupéen, Domloup
  • Meilleure performance individuelle masculine : Steeve LUCENAY, ACHV, Noyal-sur-Vilaine
  • Meilleure performance collective féminine : Equipe U15F1, USC Basket, Châteaugiron
  • Meilleure performance collective masculine : Lucas DELARUE et Paulin ANDRE, TC Bois Orcan, Châteaugiron/Domloup
  • Etablissement scolaire le plus sportif : Collège Jacques Brel (horaires aménagés Athlétisme et équipe de handball mixte benjamins, Noyal-sur-Vilaine
  • Prix du bénévole : Jocelyne PIROT, CS Servon Basket, Servon-sur-Vilaine
  • Prix du dirigeant : Olivier BUINEAU, TC Bois Orcan, Châteaugiron/Domloup
  • Prix de l’entraineur, animateur-éducateur : Emmanuel DELOURMEL, Archers de Saint-Loup
  • Trophée de l’initiative sportive : « Formation arbitrage » du Judo Club de Châteaugiron
  • Remerciements « Prix d’honneur » : CS Basket de Servon-sur-Vilaine pour leur journée de championnat dédiée à Célia (association Info Sarcomes) et Odette BEUCHER du TC Bois Orcan de Châteaugiron/Domloup

 

 Le palmarès 2015

  • Meilleure progression féminine : Romane Denieul, ESP judo, Piré-sur-Seiche
  • Meilleure progression masculine : Ludovic Morvan, OCC natation, Pays de Châteaugiron Brécé
  • Meilleure performance individuelle féminine : Marine Damany, DS judo, Domloup
  • Meilleure performance individuelle masculine : Ex-aequo : Tony Chang, Kuzh Heol taekwondo, Betton et Mathis Quarnier, ACHV, Noyal-sur-Vilaine
  • Meilleure performance collective féminine : Equipe de benjamines athlétisme et cross, ACHV, Noyal-sur-Vilaine
  • Meilleure performance collective masculine : Equipe seniors 2, USC Football, Châteaugiron
  • Meilleure performance collective mixte (nouveau trophée) : Groupe artistique, USC roller, Châteaugiron
  • Etablissement scolaire le plus sportif : Ecole Saint-Pascal, maternelle et primaire, Ossé (pour la seconde année)
  • Prix du bénévole : John Vienne, OSA football, Ossé-Saint-Aubin
  • Prix du dirigeant : Yann Cor, USC cyclisme, Châteaugiron
  • Prix de l’entraineur, animateur-éducateur : Paul Thomas, ESP judo, Domloup et Piré-sur-Seiche
  • Trophée de l’initiative sportive : « primopassage » des Foulées de Domloup, imaginé par Jean-Jacques Auché
  • Remerciements « Prix d’honneur » : Yves Lecoq au tennis club de Domloup puis au TC du Bois d’Orcan et du pôle tennis communautaire – Pierre-Yves Tanvet au Noyal Brécé Football Club

 

* Moyenne nationale 2,8 pour 1 000

Le palmares 2014

trophees sportifs-palmares 2014